Может ли виновник оформить ОСАГО со скидкой, если потерпевший не обращается в СК, но ДТП оформлено?

Добрый вечер. Вопрос, если потерпевший после дтп не обращается в страховую компанию, но дтп в гаи оформили, может ли виновник получить скидку на полис осаго за безаварийную езду? Если страховая ничего не будет выплачивать потерпевшему, то и не должны повысить коэффициент на стоимость? Или нет?

, Лилия, г. Казань
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Лилия.

Если страховая компания виновника ДТП не произведет никаких выплат пострадавшему участнику либо его страховой компании, то у нее нет оснований применять повышающий коэффициент за аварию (понижать водительскую категорию) страхователю (виновнику ДТП), потому что реальных убытков компания не понесла.