Возможно ли претендовать на выморочное имущество по сроку давности?

Здравствуйте, если выморочное имущество квартира, возможно ли претендовать на него по сроку давности?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать подробности про эту квартиру. Если Департамент городского имущества, который на ул. Бахрушина, 20  знает об этом имуществе, знает, что у квартиры нет нового собственника по документам и ничего не предпринимает со своей стороны, тогда шанс есть.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.