Расчет пособий по беременности и родам со сменой периода расчета

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если для расчета декретных в 2019 г. будут учитываться 2018, 2017 гг, возможно выбрать (заменить) на 2017,2016? спасибо

, Оксана, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом по указанию данной статьи в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, произвольно заменить календарные годы для исчисления декретных закон не разрешает, вариант замены допускается только если на соответствующие годы приходится отпуск по беременности и родам и (или)  отпуск по уходу за ребенком.