Можно ли подать в суд на конкурсного управляющего, не выплачивающего по ИЛ и не отвечающего на письма?

Судом был выдан исполнительный лист ,который отдан судебным приставам.

Исполнительный лист был выдан на Жилкомцентр,который проходит процедуру банкротства и арбитражным судом назначен конкурсный управляющий.

Именно ему приставы переслали исполнительный лист,так как взыскатель включён в реестр .

Прошло уже 8месяцев,но конкурсный управляющий не исполнил выплату по исполнительному листу и не отвечает на письма-Судебных приставов и взыскателю .

Можно ли подать исковое заявление на конкурсного управляющего?И в какой суд на него подавать в арбитражный или районный ?Взыскатель -Не юридическое лицо

, Эла, г. Новосибирск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если взыскатель включен в очередь кредиторов, то он, соответственно. является кредитором.

Кредитор вправе подать жалобу на действия конкурсного управляющего. Жалоба подаётся в тот арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве. В заявлении нужно указывать номер именно этого дела о банкротстве, поскольку жалоба будет рассматриваться в рамках этого дела.

Помимо обращения в арбитражный суд, можно подать заявление в Росреестр о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности за нарушение требований Закона о банкротстве.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Эла
Клиент, г. Новосибирск
Скажите пожалуйста, если подавать исковое на Конкурсного управляющего в арбитражный суд, раз взыскатель является кредитором, то кроме исполнения Исполнительного листа, можно ли включить в Исковое заявление штрафные санкции и моральный ущерб?
Так как исполнительный лист уже 9 месяцев находиться у конкурсного управляющего, а он просто скрывается от кредиторов!

Немного не так.

Прежде Вы подаёте заявление о признании действий конкурсного управляющего незаконными. Если суд Ваши требования удовлетворит, подаёте заявление о возмещении убытков. Только моральный вред, увы, не пройдёт.