Не берут на работу из-за судимости 1997 года

Добрый день. Ситуация следующая. Моя мать устраивалась на работу (месяц назад), и в организации необходимо было пройти проверку у службы безопасности. И вдруг обнаруживается... судимость. И тут мама вспомнила, что 97-м году, работая на рынке (в лихие 90-е многие ушли в торговлю с заводов «по сокращению»), не проверила весы, на которых работала. Эти весы достались ей от другого продавца и были «подкручены». По рынку проходит очередная «проверка», т.е. тайный покупатель. В результате, сама того не зная, мама обвешивает покупателя на 50г, и с соответствующей статьей получает судимость - полгода условки. В отделении ее поставили перед выбором –взятка в 2млн р (до девальвации, конечно) или условный срок. Естественно, не имея таких денег, мама выбрала условку. Беда в том, что отмечаться в отделение она не приходила – сказала, что не было времени из-за работы. То есть срок оставался висеть- его не сняли. А вот теперь, спустя 20 лет выяснился этот факт, и возникла серьезная проблема с трудоустройством. В отделении сказали, что дело давно утеряно, и помочь ничем не могут, как не могут снять судимость. Так ли это? Что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться?

, Оксана, г. Самара
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается  по истечении испытательного срока. То есть судимость Вашей матери должна быть погашена. Попробуйте обратиться в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Та судимость давно погашена, но информация о ней все равно будет храниться в базе данных правоохранительных органов. Отказ же работодателя в такой ситуации неправомерен, если это прямо не установлено законом — не принимать на работу лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.