Как оформить пенсию по потере кормильца, если отец ребенка не был вписан в документы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу оформить ребенку пенсию по потери кормильца, но дело в том, что мы жили в гражданском браке и в свидетельство о рождении он не вписан. Что делать?

, Анна, г. Тулун
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Если есть родственники у умершего, то можно в судебном порядке установить отцовство посредством проведения ДНК экспертизы. Образцы в данном случае будут брать у родственников умершего. Также для подачи в суд необходимо предварительно собрать некие доказательства отцовства (совместные фото, видео, свидетельские показания и т.д.) После получения решения об установлении отцовства вы сможете внести данные об отце в свидетельство о рождении ребенка и оформить пенсию по потере кормильца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в суд с заявление об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ