В суде какой страны будет рассматриваться трудовой спор?

оссийский гражданин был принят на работу в экипаж рыболовецкого судна, плавающего под российским флагом в районе прибрежных вод Сенегала. Иностранная компания - судовладелец, выступивший работодателем, учреждена на территории Багамских островов и имеет представительство в Новороссийске (Россия). Контракт между работником и судовладельцем был составлен в г.Севастополь (Украина) на английском языке с использованием юридических терминов, принятых в праве Англии. Оплата труда производилась в долларах США. В качестве права, применимого к прекращению договора, стороны выбрали право Англии, а все связанные с этим споры - юрисдикации о. Джерси (Великобритания). Спустя два месяца после заключения договора работник получил уведомление об увольнении в порядке, установленном английским правом. Считая расторжение трудового договора по инициативе работодателя нарушающим положения российского трудового законодательства, моряк решил оспорить его в суде. В суде какой страны будет рассматриваться трудовой спор? Право какой страны при этом будет применено?

, Анна, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Исходя из этого английское право не может быть применено в данном случае, если при этом ограничиваются права или снижается уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права РФ.