Могут ли забрать в армию после получения СПО и поступления в ВУЗ по той же профессии?

Могут ли забрать в армию,если окончил сред.професиональное ,поступил на высшей на туже професию(юрист )

, djamal Гарибов, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут, если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в колледже, СПО. Данная отсрока предоставляется только один раз.

Могут предоставить возможность поучиться в ВУЗе — право на отсрочку от призыва на военную службу, если Вы не использовали отсрочку, когда учились по программе СПО.

Одна и та же специальность — значения не имеет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Джамал!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 устанавливает случаи предоставления отсрочки.

В п. 2 статьи закона указано, что отсрочка предоставляется один раз, за исключением случаев когда осуществлен перевод на иную образовательную программу того же уровня или в
другую образовательную организацию по программе того же уровня, взят
академический отпуск, при этом срок обучения не должен увеличиваться более чем
1 год.

Так же отсрочка сохраняется если обучающийся восстановлен в образовательной организации (срок обучения и отсрочки уже не увеличивается).