Кого уволят при сокращении, если одна сотрудница вышла из декрета, а у другой выше квалификация?

Здравствуйте. В декабре сокращение штата. Уведомления еще не получали. В отделе 2 делопроизводителя. Одна вышла из декретного отпуска. Ребенку 3 года исполняется в конце октября. У меня выше квалификация и я член профсоюза. Скажите кого сократят в данной ситуации ее или меня?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работниковпреимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.