Законно ли задержала охрана магазина при попытке выхода после оплаты продуктов и получения чека?

Магазин "Перекресток" покупка продуктов на сумму 1800 рублей. Оплатил товар на кассе, получил кассовый чек, где написано, что операция одобрена. пошел в зоомагазин по соседству, купил корм животному. оплатил картой (т.е. карта рабочая). На выходе был задержан сотрудницей магазина, которая сообщила, что у них произошел сбой и платеж не прошел. Я показал ей кассовый чек и СМС из банка о списании средств. Никаких СМС о возврате не поступало, в кассовом чеке было написано "ОДОБРЕНО". Пожелав ей удачи в борьбе с "системой" направился к выходу где был задержан охраной магазина. Позже, мной был вызван наряд полиции, ввиду незаконного задержания. Попытки съемки процесса задержания закончились тем, что охрана отобрала телефон. В самом магазине мне вручили бумагу с печатью о том что мой чек был аннулирован. Деньги за покупку до сих пор не пришли. Вопрос в законности подобных действий со стороны магазина, при наличии кассового чека на товар.

  • photo_2018-10-08_10-14-48
    .jpg
, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Позже, мной был вызван наряд полиции, ввиду незаконного задержания. Попытки съемки процесса задержания закончились тем, что охрана отобрала телефон. В самом магазине мне вручили бумагу с печатью о том что мой чек был аннулирован. Деньги за покупку до сих пор не пришли. Вопрос в законности подобных действий со стороны магазина, при наличии кассового чека на товар.

Действия магазина незаконны, платеж прошел, возврата не было, следовательно либо в банке прозошел сбой, либо у магазина, поэтому задержание незаконно