Как написать заявление на выплату пособия по уходу за 2 ребенком за период после 1 отпуска по уходу?

Доброго времени суток... Нахожусь в декретном отпуске с 09.08.2018 года. Вышла в декрет из предыдущего декретного отпуска, предыдущий отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не был использован в полном объеме. Ежемесячные выплаты по уходу за вторым ребенком были начислены по аналогии предыдущих выплат на первого ребенка. Как написать заявление, чтобы выплата производилась не за 2014-2015 года по первому отпуску по уходу за ребенком, а за 2015-2016 года, когда заработная плата была выше и ежемесячные выплаты станут больше. заранее спасибо за помощь...

, Людмила, г. Белгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, если у Вас декретный отпуск с 09.08.2018 г., то размер выплат определяется исходя из зарплаты за 2017-2018 г.

Если Вам неправильно рассчитывают декретные, то можете написать заявление работодателю с указанием правильного расчета, а в случае отказа, то можете обжаловать в трудинспекцию или в суд.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!