Возврат социальной стипендии при отчислении из ВУЗа по собственному желанию

Отчисляюсь из училища по собственному желанию, получала социальную стипендию, придётся ли мне возвращать стипендию училищу за то время, что я там училась?

, Любовь, г. Чита
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Основным отличием социальной стипендии от простой является то, что она не стимулирует студента к хорошей и отличной учебе, а выдается для материальной поддержки нуждающихся студентов. Социальная стипендия не зависит от успеваемости. Выплата стипендии прекращается в случае прекращения причины, по которой она была назначена, или при отчислении студента. Предлагаю тебе такой ход. Отзови своё заявление об отчислении. Напиши заявление на академический отпуск. На время академического отпуска стипендия сохраняется. А так, по всей видимости. придется вернуть стипендию. В законе прямо написано, что прекращение выплат прекращается со следующего месяца, как наступили обстоятельства, по которым она была назначена.