Очередность выплат при долгах перед компанией и по административным штрафам

Должник должен кредиторам деньги, среди кредиторов компании и очень много административных штрафов. Какова очередность выплат кредиторам у приставов и банков? в первую очередь выплата будет осуществлена кредиторам -организациями или Администативные штрафы?

, Наталья, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

При условии, что все долги уже взысканы в судебном порядке — действуют положения Закона об исполнительном производстве:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

— то есть, если все указанные вами долги будут взыскиваться через приставов — то сначала деньги пойдут на гашение штрафов, а затем — на кредиты.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если долги будут взыскиваться через банк?