Каковы названия руководящих должностей в пределах одной фирмы?

Здравствуйте.

Два учредителя ООО, одна фирма, учредители хотят нанять исполнительного директора, один из учредителей также желает принимать непосредственное участие в управлении компанией, и хочет назначить себя президентом компании. Возможно ли в пределах одной фирмы совместить президента и директора ? Или для этого нужен АО, холдинг, корпорация ? Как будет прописана должность ,,президента,, в трудовой книге ? Как будет именоваться наемный управляющий работник, ген. директор, вице президент или просто директор или зам. директора ?

Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

По общему правилу исполнительным органом ООО является директор, гендиректор, президент и т. д… При этом на такой должности могут находиться несколько человек. Их полномочия могут быть оформлены по-разному — либо независимо друг от друга (и тот и другой могут совершать любые действия самостоятельно) либо совместно ( для принятия решений требуется согласие обоих директоров).

С юридической стороны это допустимо, но с технической стороны, в том числе в плане отражения их полномочий в ЕГРЮЛ, могут возникнут проблемы, потому что механизм одновременного наличия двух директоров еще не достаточно проработан. Да и с контрагентами тоже могут быть недопонимания и споры в дальнейшем.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко