Могут ли дать условный срок при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, меня ожидает суд. Следствие идет уже год, могу ли я рассчитывать на условный срок если у меня имеется ряд смягчающих обстоятельств: 1)досудебное соглашение, 2)положительные характеристики, 3)особый порядок, 4)выявление иных лиц в данном уголовном деле, 5)полное сотрудничество со следствием. И самое главное на протяжении всего времени следствия я нахожусь под государственной защитой, в связи с угрозой в мою сторону от иных участников данного дела. Года назад меня задержали и сразу отправили под гос. защиту. Раннее никогда не привлекался. Следователь и гос. адвокат говорят, что будет условный срок в связи со всеми положительными характеристиками. Сотрудники гос. защиты говорят что будет условный срок в связи с гос. защиты, что оказывает большое влияние на суде. Скажите пожалуйста, сколько еще может продолжаться следствие и на что рассчитывать.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Все зависит от сложности дела и от тяжести вашей вины. Помимо тех  оснований. что вы назвали суды учитывают наличие семьи, детей, наличие работы или занятости. Тогда есть вероятность что если соответствующая статья УК допускает условное наказание суд его может назначить. Мнение адвоката ведущего ваше дело здесь более весомо, поскольку он лучше знаком с вашим делом. Что касается срока ведения следствия, то минимальный срок с момента возбуждения дела — 2 месяца, далее он может быть продлен ещё на 3 месяца, ну а в особо сложных случаях 12 месяцев и более.