Имеет ли право работодатель лишить нас всех премий?

Я работаю в капитальном ремонте газовых скважин.По невнимательности у нас оборвались трубы и улетели в скважину.Руководитель планирует лишить нас премию за личный вклад,ежемесячной премии,13ой премии и провести внеочередную проверку знаний.Имеет ли он право за это лишить нас всех премий?

, Анатолий, г. Саратов
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! В вашем случае вопросы выплаты премии зависят от решения работодателя.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Так что премирование служит формой поощрения работников и решение о премировании принимает администрация и не является её обязанностью.