Каким должно быть расстояние от гаража до забора?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

имеется земельный участок, расчертили планировку жилого дома и к нему пристроили гараж, решили делать единую кровлю. Отступ от забора до гаража планируемого предусмотрели 1 метр. будет ли это считаться нарушением правил. соседний участок еще в продаже и ни кому не принадлежит. Прочитали что от гаража до забора достаточно одного метра.

, Екатерина, г. Краснодар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.