Как рассчитать декретные?

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу выплаты декретных и расчета декретного отпуска. Я работаю в крупной компании 1 ноября 2012г будет год я сюда пришла из декрета с другой компании в декрете росидела 1,5 года с первым ребенком. в мае 2013 года я ухожу в декрет со вторым ребенком. меня интерисует как выгоднее расчитать за 1 год или за 2 года, моя нынешняя з/п 14000-16000 тыс. рублей в основном 14000 тыс. Еще слышала что за второго ребенка пособие до 1,5 лет начисляеться больше чем за первого на первого ребенка я получала 4000 тыс рубле т. к. работала на частного предпринимателя и официальная з/п была 9000 тыс рублей

, Ольга Боброва,
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте! Конечно Вам будет выгоднее рассчитать декретные по старому способу, для этого напишите заявление в бухгалтерию. Пособие по уходу за первым и вторым ребенком начисляются одинаково, просто минимальный ежемесячный размер выплаты за второго ребенка больше.