Имеет ли право представитель истца выполнять свои функции без доверенности?

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня три вопроса:

1. Подскажите пожалуйста, имеет ли право представитель истца быть без «доверенности», но при этом поставить свою роспись в исковом заявлении, (т.е. в исковом заявлении будут две росписи — истца и представителя), чтобы не тратиться на доверенность, но при этом представитель будет ходить в суд на все судебные заседания вместе с истцом?

2. Если была совершена покупка технического устройства в рассрочку, например в размере 5000 тысяч рублей и каждый месяц истец платит по 500 рублей в магазин, то в исковом заявлении неустойку нужно считать от того, сколько денежных средств было заплачено в рассрочку на момент подачи иска или от стоимости товара, т.е. от 5000 рублей?

3. Стоит ли привлекать Роспотребнадзор в качестве 3-го лица, если права потребителя были нарушены? И если привлекать, то как правильно указывается в исковом заявлении, третье лицо или заинтересованное лицо?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Давайте разберемся по порядку:

1) Да, можно, но смысла в подписи такого представителя в документах я не вижу. Просто приходите в суд и заявляете письменное ходатайство о том, что просите допустить такого — то человека в качестве Вашего представителя, указываете все его данные. Представитель должен взять с собой паспорт.

Часть 6 статьи 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

2) Скорее всего 5 000 рублей. Почти всегда магазины работают по такой схеме: Вы в магазине заключаете кредитный договор, магазин получает свои деньги, а Вы дальше погашаете кредит. Так ли у Вас можно проверить по чеку на товар, если там вся сумма, то просите все 5 000 рублей.

3) Я в этом смысла не вижу, так как на такие судебные заседания они не ходят. Написать можно, но толку скорее всего не будет.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас, а подскажите пожалуйста, в случае требований — расторжения договора и замены товара, т.е. магазин отказывается заменить товар, но договор хочу расторгнуть, получается они должны будут вернуть денежные средства, которые были выплачены частично и заменить товар? Или вообще в этом случае не надо требовать расторжения договора, а просто замену товара? Заранее спасибо!

Это разные требование, требовать можно только что-то одно, а не все сразу.

в случае требований — расторжения договора и замены товара

Если расторгаете договор и требуете вернуть деньги, при условии, что в чеке у Вас указана полная сумма, то Вы требуете вернуть всю сумму, а дальше Вам самостоятельно надо погасить свой кредитный договор.