С какого возраста можно носить самый слабый воздушный или пневматический пистолет?

Со скольких лет можно носить самый слабый воздушный или пневматический пистолет? Можно или нет до 18 лет для самообороны?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сюмбель Абзалова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.13 части 3 ФЗ «Об оружии» механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.