Как составить иск в суд, чтобы получить место в детском саду находящимся в очереди на его получение?

Подала Административное исковое заявление

на неправомерное бездействие отдела образования, т.к. на сентябрь этого года не предоставлено место в детском саду (№59 - в элект. очереди, желаемая дата поступления 2018г., возраст ребенка 2,8), т.к сформировали только одну группу возраста 2-3 года. На предварительном заседании судья пояснила, что по ст.218-220 КАС РФ я не могу требовать суд обязать Администрацию предоставить место, суд может только признать бездействие. Так по какому кодексу и по какой статье обращаться в суд и требовать восстаносить права ребенка и обеспечить его местом в д/с. До этого подавала иск по ГПК, вынесли определение, что необходимо подать по КАС РФ. От того, что Администрацию накажут штрафом мне ни холодно, ни жарко, ребенок так и останется сидеть со мной дома еще год. А с учетом того как двигается очередь на 30 чел в год, нам не светит и в следующем году пойти в д/с

, Елена, г. Саратов
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно статье 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные или административные меры.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность в том числе дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

Законодательные гарантии конституционного права ребенка на доступное дошкольное образование закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Действительно необходимо подать именно административное исковое заявление.

При этом существуют нюансы, например,  письмо Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 № 03-1883 регламентирует, что место в ДОУ должно быть предоставлено в реальные сроки от 1 месяца до одного года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад. Таким образом, необходимо учесть в том числе данные сроки для заявления требований.

Конечно в идеале необходимо написать жалобу на Администрацию и получить письменный ответ. Далее- обращение в Прокуратуру, поскольку есть возможность подачи искового заявления и инициирования процесса непосредственно прокурором в защиту прав несовершеннолетнего.

По поводу требований:

ст. 124 КАС РФ:

Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Можно сделать вывод, что вы имеете право на рассмотрение заявленных требований. Необходимо подать жалобу в отношении судьи, в ответе будут даны причины и основания отказа.

Елена
Клиент, г. Саратов

Могу ли я заявить ходатайство на суде, что проверили поименно всех детей, получивших место в ДОУ, согласно их номеру в эл. очереди?

Можете, ходатайствуйте об истребовании данных очередности предоставления мест. Удовлетворение данного ходатайства зависит от степени его мотивированности (т.е. зачем Вам необходима данная информация). Стоит понимать, что удовлетворение либо отказ в удовлетворении зависит только от усмотрения суда, отказ должен быть мотивирован и на такой отказ может быть подана частная жалоба.