Действителен ли договор, условия которого противоречат друг другу?

Здравствуйте. В договоре есть пункт о дополнительной оплате, если человек работает больше из расчёта 1 час - 2000 рублей, а на след. странице написано, что 1 час-1000 рублей. Этот договор является действительным и что считать за правду?

, Елена, г. Сызрань
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Для более полного ответа, хотелось бы посмотреть документ целиком. По общему правилу в Гражданском кодексе РФ действует следующие правило (ст. 431 ГК РФ):

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.