Стоит ли самостоятельно обращаться в военкомат в 25 лет, если мне не приходило ни одной повестки?

Мне 25 и за все это время ни звонка,ни повестки с военкомата. Сейчас нет прописки,и год назад была операция на язву желудка с перфорацией. Вопрос в том что стоит ли самому позвонить,сходить, чтобы получит военник и не выехать в 28 с белым билетом, или ждать дальше. Или не стоит? И почему?

, Anna Levenkova, г. Новосибирск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из содержания вопроса не совсем понятно имеется ли у Вас регистрация по месту пребывания? Состояли Вы на учете ранее в военкомате, когда была «прописка»? Снимались ли с учета в военкомате по месту регистрации, когда не стало «прописки»? Изменилось ли Ваше место жительства или место пребывания?

В соответствии со статьёй 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Также согласно статье 5 данного Закона, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Без регистрации Вы можете проживать не более 90 дней. При этом, Закон возлагает на Вас обязанность регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2. Что касается явки в военкомат, то согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

3. По вопросу освобождения от военной службы:

Ваш диагноз соответствует статье 58 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») - Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки с умеренным нарушением функций и частыми обострениями, осложненная перфорацией или кровотечением.

В связи с этим, с учетом Вашего диагноза, Вас должны признать ограниченно годным к военной службе и выдать военный билет с соответствующей отметкой.