На сколько часов сокращается рабочий день беременной женщины?

На сколько сокращается рабочий день беременной женщине при графике 2/2 по 12 часов. Руководитель назначил график 2/2 по 4 часа + 1 час обед. На вопрос почему так мало часов, отвечает что ФОТ малкнький, а иногда в графике стали появляться рабочие дни по 9 часов. Возник вопрос “почему по 4 часа, то по 8», мне руководитель ответил что тогда я часы не вырабатываю в месяц. Так сколько я в итоге должна работать?

, Елена, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) имеющего ребенка до 14 лет (ребенка — инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Продолжительность смены законом не указана, следовательно остается на усмотрении работодателя.