Можно ли взыскать с работодателя моральную компенсацию из-за выкидыша вследствие волнения?

Добрый вечер, жене сделали выговор. А она была в отпуске. Очень нервничала, по попала в в больницу с угрозой выкидыша. Потом выговор сняли, через неделю. Может ли жена требовать моральную компенсацию?

, АЛЕКСАНДР, г. Киржач
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» гласит: Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Таким образом, чтобы сделать вывод о том, имеет ли Ваша жена право требовать моральной компенсации нужно установить вид правоотношений с работодателем, имелись ли основания ее привлечения к такому виду ответственности. Если нет, то можете требовать компенсации. Однозначно дать ответ при изложенной Ваши информации не представляется возможным по причине ее малоинформативности!