Может ли мать или сестра выкупить мой долг у банка ВТБ-24 по договору цессии?

Здравствуйте! Может ли мать или сестра выкупить долг у банка ВТБ-24 по договору цессии? Кто из родственников может это сделать: дядя, тётя и т.д.? Хочется получить аргументированный ответ. Заранее благодарна.

, Жания, п. Верхний Баскунчак
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, действует свобода договора, если банк согласен, то запросто может выкупить любой родственник, ограничений в законе нет, согласно статье 388 ГК РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

А уступка родственнику закону не противоречит, но при этом банк вправе выбирать, кому и на каких условиях уступить право требования.

Напишите письмо — предложение  выкупить долг от третьего  лица  и  свое согласие на продажу этому человеку долга. Банк может на каком то  этапе взыскания планирует продать ваш долг. Это может быть для него актуально.