Продление договора аренды и учет будущей ставки арендной платы

Имеется дог. аренды земли на наше ООО с 10.05.2017г. (дог. аренды был переуступлен нам в связи с покупкой незавершенного строительства от ООО "МАН"). В 2017г. аренда земли стоила 20,3т.р., в 2018г. цена выросла до 380тр., что невероятно дорого для нас (видимо, из-за переоценки кадастровой стоимости земли). Земельный участок предоставлялся в аренду для строительства магазина. Возможности достроить магазин у нас не было в этом году. В настоящее время продлевается разрешение на строительство. Дог. аренды земли действует с 30.12.2015г до 29.12.18г. Вопросы: 1. Можем ли мы оспорить арендную плату за 2018г., оспорив кадастровую стоимость, и что для этого нужно сделать? 2.Обязаны ли нам продлить дог. аренды и какова будет стоимость арендной платы (аналогичная или повышенный тариф?)(слышала, что может быть увеличен тариф в 5 раз)? 3. Если произойдет продажа незаверш. строительства др. лицу (физ. или юр.), будет ли применяться повышенный тариф (коэфф.)? 4.Какие есть способы избежать повышенный тариф,если таковой будет применим в нашем случае? 5.Имеют ли право не продлить дог. аренды земли? 6.Обязаны ли мы оплатить арендную плату перед оформлением нового дог. аренды земли? 7.Можем ли оплатив аренду по текущей, завышенной цене, вернуть после оспаривания переплаченную арендную плату?

  • СЕРАФИМОВИЧ-ЗЕМЛЯ
    .pdf
, Алена, г. Волгоград
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы имеете право пересмотреть кадастровую стоимость земли как арендаторы, для этого нужно заказать отчет об определении рыночной стоимости земельного участка, затем обратиться в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости при Росреестре вашего региона с заявлением. Перечень документов и форму заявления вы можете найти на сайте Росреестра. Договор аренды  продлить не могут (официально оформив дополнительным соглашением), но вы должны обратиться с заявлением о продлении в Комитете по управлению имуществом (Земельный комитет) вам дадут ответ, согласно которому вы в будущем сможете зарегистрировать право собственности на магазин за пределами сроков договора аренды. Арендную плату вы все равно должны платить.Так как у вас право собственности есть на незавершенку, вы спокойно можете достраивать магазин, вводить его в эксплуатацию, земельный участок никому не отдадут. Арендную плату должны платить в том размере, которая прописана в договоре и после окончания срока действия договора.

Алена
Клиент, г. Волгоград

Наталия, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться до конца в ситуации. Нам говорят из Комитета (Администрации), что они хотят оформить новый договор на завершение строительства, где будет повышающий коэффициент 1,5 к цене текущего года. Как можно избежать такого повышения аренды земли? Мы сейчас запросили акт сверки по аренде земли, в настоящий момент они еще не начисляли измененную повышенную арендную плату в связи с тем, что у них нет подтверждения получения нами нового расчета на 18 год (мы просили ранее и нам присылали на эл. почту только), доп. соглашения, расчеты новые не подписаны. Собираемся оспаривать кадастровую стоимость. Можем ли мы пока не платить арендную плату до изменения кадастровой цены и как тогда нам лучше поступить с продлением договора?

Алена
Клиент, г. Волгоград

Наталия, помогите решить наши вопросы, я Вас отблагодарю.