Можно ли приговор по ст 112 УК привести в соответствие с действующим законодательством?

в 2010 осужден по ст.112 ч.1 ук рф условно, в 2012 по ч.1 ст.30 ч.1 ст.105 ук рф, присоединили к сроку неотбытое условноеосуждение. Можно ли привести приговор по ст.112 ук с действующим законодательством?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Не совсем понятно, что именно Вы хотите. В настоящее время ч. 1 ст. 112 УК РФ действует в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В редакции, действовавшей на момент осуждения, вышеуказанное преступление наказывалось ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То есть, действующая редакция лишь добавила в санкцию новый вид наказания — принудительные работы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

осужденный вправе подать ходатайство на амнистию

 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» по ст.112? или срок уже истек у него?

Нет. Как раз ст. 112 УК РФ в Вашем случае подпадает под действие амнистии, так как преступление было совершено до вступления Постановления об амнистии в законную силу.