Усыновление совершеннолетней дочери отчимом с иностранным гражданством

Добрый день,
Мы желаем осуществить усыновление совершеннолетней дочери отчимом, являющимся гражданином Франции. Куда для этого обращаться и какой необходим набор документов?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Усыновление возможно только с несовершеннолетними.

Удочерение, согласно ст. 125 Семейного кодекса, производится в судебном порядке по заявлению лиц, ставших кандидатами в приемные родители и соответствующих критериям, установленным ст. 127 СК. Но, согласно ст. 124 СК, возможно это лишь в отношении детей, не достигших совершеннолетия. Отсюда напрашивается очевидный вывод – усыновление взрослого человека в России невозможно, так как это прямо запрещено законом.

Можно проводить в любом возрасте процедуру признания отцовства, если в графе отец стоит прочерк, обращайтесь в суд о признании отцом данного гражданина.

Попробуйте узнать, что говорят законы Франции по этому поводу.