Как можно снизить большую задолженность по алиментам?

Добрый день. Ситуация следующая. Я обязан платить алименты. От обязанности никогда не отказывался и не отказываюсь. По закону обязан, хотя уровень дохода семьи где живёт сын гораздо выше среднего и я не вижу причин для выплат алиментов (в тех размерах в которых выплачивал ранее, для этой семьи это просто смешные суммы). Но исправно платил когда была работа. 4 года назад я потерял работу и с тех пор живу на случайные заработки + помощь родителей в виде предоставления жилья и питания. Работу найти не могу, везде отказы. На днях мама сына подала заявление на выплату задолженности за 4 года (т.е. 4 года прекрасно жила без алиментов, не настивая на их выплате). Суд обязял к 50 часам общественных работ, выплатить 290т.р. задолженности и обязательно выплачивать алименты, иначе административное правонарушение перейдёт в уголовное со всеми вытекающими. Ни алименты ни задолженность я выплачивать сейчас не могу, работы так и нет. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Алексей, г. Пермь
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Если алиментчик безработный!

Согласно пп.«в» п. 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, на основании судебного акта алименты могут удерживаться из пособия по безработице.
Если причиной неуплаты алиментов должник указывает отсутствие работы, судебный пристав-исполнитель обязан вручить ему направление в центр занятости населения. При дальнейшем неисполнении требований исполнительного документа пристав вправе привлекать должника к ответственности по ч. 1 ст. 17.14, ст.ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При привлечении к административной ответственности одновременно должнику вручается лично под подпись предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Нежелание трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения является одним из признаков злостности уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание детей. В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ.

Что будет, если не платить алименты?
Обязательным условием привлечения к ответственности является наличие вины плательщика. Например, если задолженность по алиментам образовалась в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п., ответственность на алиментообязанное лицо не возлагается.
В случае неуплаты алиментов их неплательщику грозит:
— взыскание неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и всех причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ);
— привлечение к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (ч.1 ст.17.14, ст.17.8, ст.19.7, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ);
— привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, обращение в суд с иском о лишении родительских прав на этом сновании согласно ст. 69 СК РФ;
— арест имущества, денежных средств на счетах в банках, запрет на выезд за границу и др., а также обращение на взыскание заработной платы и иные доходы, имущество должника, а с 1 января 2016 года и ограничение права на управление транспортным средством.

Алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода.

При этом размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удержание таких алиментов может достигать 70% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Плюсы:  размер алиментов увеличивается вместе с заработком.
Минус: возможное снижение выплаты за счет уменьшения официального заработка, чем часто пользуются недобросовестные плательщики.

 С уважением

Алексей
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ! С алиментами примерно понятно. Разве что интересен ещё минимальный размер с учётом отсутствия работы и пособия по безработицы. От какой суммы он рассчитывается? А что возможно сделать с задолженностью?

отлично.

Существует мнение, что минимальный допустимый судом размер алиментов для родителя составляет 1551 рубль на одного ребенка. Если нет инвалидности и иждивенцев, то  сумму алиментов можно еще уменьшить. Если родитель является официально безработным, то минимальный размер алиментов становится в зависимость от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка.

Задолженность к сожалению придется платить, потому что за исполнение алиментных обязательств действительно грозит уголовная ответственность.