Могут ли сократить мужчину, если он выплачивает алименты?

Могут ли сократить мужчину если он платит алименты? И если женщина вдова и у неё ребёнок несовершеннолетний может попасть под сокращение?

, Юлия, г. Зея
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! У работодателя нет правовых оснований увольнять работника, уплачивающего алиментные платежи именно по этому основанию. Женщина-работник, имеющая на иждивении несовершеннолетнего имеет право преимущественного оставления на работе по сравнению с другими работниками в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению трудовое законодательство не дает преимущество в оставлении на работе в случае сокращения штатов, но вы можете обратиться с заявлением к администрации о том чтобы вас перевели на другую работу в том же предприятии в соответствии с вашим опытом и квалификацией, и в качестве дополнительного условия укажите что вы являетесь плательщиком алиментов.

Что касается сокращения женщины потерявшей кормильца, то здесь у ней есть преимущественное право оставления на работе в случае сокращения.