Предусмотрен ли возврат денег за бракованный телефон?

Доброе утро! купил смартфон в магазине ОГО который вскором времени сломался Отдал его в сервисный гаратированный центр CPS Ивот уже более 45 дней от них ни какого вразумительного ответа нет Посоветуйте что мне делать

, Равиль, г. Челябинск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Равиль!

В соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так, согласно статьи 21 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В сложившейся ситуации целесообразно обратиться с письменной претензией к магазину, потребовав замены телефона или незамедлительного устранения недостатков, или возврата оплаченных денежных средств.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Равиль.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП при обнаружении существенного недостатка в технически сложном товаре, коим является телефон, можно потребовать его замены либо возврата денег. К существенным недостаткам относится в том числе и недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных затрат времени. Максимальный срок устранения недостатков установлен в ч. 1 ст. 20 ЗозПП и составляет 45 дней. Следовательно, если этот срок истек, то можете смело подавать претензию к продавцу с требованием замены телефона либо возврата денег. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней при возврате денег и 7 дней при замене. По их истечению можете подавать иск в суд.

Равиль, если Вам нужна более подробная консультация или Вы нуждаетесь в помощи при составлении правовых документов, можете написать мне в чат. Также могу представлять Ваши интересы.

С уважением, Булыгин М.А.