Что делать, если мой знакомый не возвращает долги?

Знакомый занял деньги, часть вернул, а остальное не отдает, говорит что позже отдам, и это уже продолжается очень долго. Есть свидетели того что он просил деньги и что я их переводила, есть чеки и переписки. Если ли шансы, написав заявление, вернуть деньги?

, Карина, г. Новосибирск
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

Если же с даты на которую был оговорен возврат долга не прошло 3 года (исковая давность), то можете смело обращаться в суд с иском о взыскании с данного гражданина денежных средств. Доказательств хватит для решения в Вашу пользу. Приложите к исковому заявлению чеки и переписки. Также для закрепления результата приведите в суд свидетелей.

При положительном судебном решении Вы получите исполнительный лист который передадите в  службу судебных приставов для дальнейшего взыскания долга.

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность вернуть деньги есть!

Свидетели в данной ситуации не могут являться инструментов доказывания, так как ссылаться на свидетелей и использовать их пояснения как доказательства по долговым делам без соблюдения письменной формы недопустимо.

А вот чеки  и смс-переписки будут хорошими доказательствами,  смысл и содержание переписок должны косвенно  указывать на наличие обстоятельств, которое должник не хочет исполнять.

С Уважением, Артем!