Как правильно составить иск на управляющую компанию в данной ситуации?

Как правильно составить иск на управляющую компанию о понуждении к прекращению предъявления задолженности?

Суть состоит в том, что у меня имеется задолженность перед УК за период с 2012 по 2014 гг. порядка 47 тыс.руб. С 2015 года плачу за жкх регулярно.

УК не подает на меня в суд, так как знает, что я применю срок исковой давности, но задолженность висит, на нее с 1 марта 2018г. начисляются пени. Неделю назад получила предупреждение об ограничении предоставления коммунальных услуг.

P.S. Читала только одно апелляционное определение № 33-10900/2013 от 27.11.13 по делу 10900/2013 на приблизительно такую же тему. Истцу (жильцу) отказано.

На телефоне буду только завтра 02.10.2018 после 18-00

, Татьяна, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна,

о понуждении к прекращению предъявления задолженности?

Татьяна

такого иска нет в природе, т.к. это спор о задолженности и запретить кредитору не пользоваться своим правом на защиту закон не может!

меня имеется задолженность перед УК за период с 2012 по 2014

Татьяна

как вы узнали, из платежек? запросите в УК расшифровку задолженности

Неделю назад получила предупреждение об ограничении предоставления коммунальных услуг.

Татьяна

Соберите копии всех платежек за период с 2015 года по настоящее время и отправьте в Государственную жилищную инспекцию с жалобой о неправомерном начислении тарифов

Татьяна
Клиент, г. Москва

ДОбрый день, Андрей! Спасибо, что откликнулись. Я умышленно не платила в 2013-2014гг, за техобслуживание, оплачивала только воду и тепло, так как шла судебная тяжба между двумя УК и жители не знали — кто победит. Как в итоге можно применить срок исковой давности, если УК не подает на тебя в суд?

По идее, УК, обязана была в периоде образования задолженности и истечении 3-х летнего период списать «дебиторку».

Главное НЕ оплачивать просроченную задолженность, т.к. в этом случае есть основание считать это «признанием долга», и в таких случаях срок исковой давности прерывается, понимаете? Т.е. есть риск того, что в платежках за коммуналку вам выставляли в т.ч. задолженность за техобслуживание и вы ее оплачивали, не зная об этом!

Письменно запросите в УК расшифровку задолженности, а потом копию этой расшифровки направьте в ГЖИ с жалобой на необоснованное установление платы за «коммуналку».