Обязан ли я предоставлять данную справку?

Здравствуйте мне 17 лет я получил среднее общее образование после школы не куда не поступил ,но школа требует справку о дальнейшем поступление в колледже ,поступать собираюсь на следующий год что мне делать

, Даниил, г. Ессентуки
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Даниил!
Законодательного требования со стороны школы справки с ученика, окончившего их учебное заведение, о поступлении в колледж, техникум, ВУЗ или иное учреждение, нет.

Школа, вероятно всего, в целях некой отчетности собирает со своих учеников данные о их дальнейшем месте обучения.

Вместе с тем, не смотря на это Вы не обязаны школе предоставлять какие-либо документы о дальнейшем поступлении в учебное заведение. Это по Вашему смотрению — можно предоставить, а можно нет, но ответственности за это нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас уже есть основное общее образование, которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Положения действующего законодательства не содержат информации о том, что учащиеся обязаны отчитываться, напр, перед школой на тему — кто куда поступил — не поступил.

Вывод: сообщить о своем решении — это Ваше право.

С уважением,