Как заставить предбанкротного подрядчика достроить дом из профбруса?

Начало строительства Дома из профбруса задержано на 6 месяцев, сейчас готовность 40 %, месяц не строится. Выплачено заказчиком 80% от стоимости договора. Подрядчик, строительная компания, в предбанкротном состоянии. Как заставить подрядчика достроить дом?

, Вячеслав, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ч. 1 ст. 740 По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителя Если исполнительн (подрядчик) нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) -  сроки начала и(или) окончания выполнения работы и(или) промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет закончена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы третьим лица за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшение цены за выполнение работы;

отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Согласно ч. 4 ст. 28 Закона о защите прав потребителя при отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Согласно ч. 5 указанного выше закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы.

Вся сложность заключается в том, что исполнитель находится в предбанкротном состоянии. Согласно ст. 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) банкротом объявить лицо может только арбитражный суд. Пока нет решения арбитражного суда о признании лица банкротом, лицо таковым не является, следовательно, с него можно требовать выплат всех возмещений и неустоек.

Таким образом, я Вам рекомендую сейчас обратиться в Ваш арбитражный суд с исковым заявлением о возложении обязанности на подрядчика исполнения договора подряда, мотивируя тем, что строительство дома оплачено, работа в срок не выполнена.

Хочу дополнить консультацию следующим, что по подобным делам имеется судебная практика.

Так 27 июня 2017 г. Арбитражный суд Московской области удовлетворил исковые требования ООО «Экстродент Высотка» к ООО «Стройсервикомплект» о возложении обязанностей на ООО «Стройсервискомплект» об устранении недостатков при выполнении работ по строительству. Ссылка на решение суда: https://uslugijurista.ru/reshe...

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему испонителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной им работы своими силами или третьими лицами.

Согласно ч. 3 ст. 29 указанного выше Закона требования связанные с недостатками работ можно предъявить как при принятии работы, так и во время выполнения работ.

Так что, подрядчика можно заставить достроить дом через суд.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав. Ваши права зависят от того, являетесь Вы частным лицом или заказывали строительство как предприниматель либо юридическое лицо. В случае если Вы заказывали строительство дома для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то к договору применимы положения Закона «О защите прав потребителей». Выше коллега Латвиненко, процитировал Вам Ваши права согласно ст. 28 указанного закона, для их реализации необходимо писать претензию Подрядчику (кроме права поручить достройку дома третьим лицам). Нахождение Подрядчика в предбанкротном состоянии не освобождает его от исполнения обязательств. В случае если Подрядчик игнорирует Ваши письменные требования, то необходимо обращаться с иском в районный суд либо в Арбитражный если заказывали строительство как предприниматель.

В иске должно быть требование, которое ранее было заявлено в претензии. Не соглашусь с коллегой относительно того, что нужно обращаться с исковым заявлением о возложении обязанности на подрядчика исполнения договора подряда, поскольку такого права не предусмотрено ни указанным законом ни Гражданским кодексом. Подрядчик итак обязан достроить дом, если он этого не делает, то заявляйте любое из требований по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».