Как будет оплачиваться действующий в настоящее время простой по вине работодателя?

Как будет оплачиваться действующий в настоящие время простой по вине работодателя, если я переведусь во время простоя на неполный рабочий день ( на 1 час меньше работая, в связи с тем , что я инвалид )

, Михаил, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Согласно действующему законодательству время простоя не по вине работника оплачивается из расчёта средней заработной платы работника (2/3), которая определяется также в установленном порядке — с учётом заработной платы за 12 месяцев перед временем простоя или с учётом других показателей, т.е. на момент начала простоя Вам должны платить 2/3 средней зарплаты за предшествующий период времени. Если Вы переведётесь на другую работу и там тоже будет простой, возможен вариант расчёта средней зарплаты по дневному заработку (когда неполный рабочий день).

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

На работодателя возложена обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать их оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми им для исполнения трудовых обязанностей. Простой, возникший вследствие неисполнения работодателем этой обязанности, является простоем по вине работодателя.

Оплата производится исходя из средней заработной платы работника — среднечасовой при длительности простоя менее одного рабочего дня и среднедневной при длительности простоя в рабочий день и более.

К числу причин, не зависящих от работодателя и работника, относятся обстоятельства непредвиденного характера (аварии, стихийные бедствия и т.п.), а также иные неустранимые обстоятельства.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, за простой в режиме неполного рабочего времени, Вам должно быть начислено 2/3 от оплаты труда, рассчитанной за неполный рабочий день (если 8-часовой рабочий день, то  7/8 обычной заработной платы).

Если перевод на неполный рабочий день осуществится во время простоя, то на размере оплаты за простой он не отразится, т.к. для расчета оплаты будет приниматься Ваша средняя заработная плата, рассчитанная за предыдущие 12 месяцев.