Возможно ли лишение родительских прав из-за побегов ребенка?

Здравствуйте! Угроза лишения родительских прав из-зи побегов из дому ребенка семи лет. Полноценная семья (папа, мама, сын, дочь), совершенно без вредных привычек, со своим жильем, с дочерью шести лет проблем нет, а сын семи лет очень плохо говорит и начал сбегать из дому. Словили и передали в опдн, приходила опека, снова убежал, снова пришли из опеки, встал вопрос о лишении родительских прав за неисполнение родительских обязанностей. не знаем чего ждать. Помогите! Что предпринять? Анна, Крым.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А в чем причина побегов? Думаю, вам сейчас нужно обратиться к психологу, чтобы он начала работу с ребенком и выяснил в чем проблема. Сам ребенок может вам и не сказать о своей проблеме в силу стеснения или может быть его кто-то настраивает. Может быть ребенок бежит не от семьи, а от встреч с кем-то? Может быть у него не складываются отношения с сестрой? Вполне может быть проблема в том, что он плохо говорит. Не теряйте времени, а найдите хорошего психолога, который с помощью методик поможет понять и решить проблему.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

Что можно посоветовать?: работайте с органом опеки (принимайте деятельное участие в разрешении вопроса, с пониманием относитесь к замечаниям и т.д.).

Если дело дойдет до суда, вы (родители) должны предстать перед судом образцовыми родителями и стараться убедить суд, что лишение род.прав — не выход.

Вообще. лишение род.прав — крайняя мера семейно-правовой ответственности. Суд в крайних случаях принимает подобные решения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 69 СК:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома…
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми…
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вас лишать прав не за что. У Вас не асоциальная семья — побеги не показатель того, что родители уклоняются от обязанностей.