Законен ли отказ страховой компании в выплате по ДТП?

Уважаемые специалисты, зимой этого года у меня произошло ДТП, я был виновником происшествия. К счастью у меня был полис добровольного страхования. К обратился к страховой, но выплата была недостаточной для того ,чтобы произвести ремонт. Далее я обратился к оценщикам , которые помогли установить реальный ущерб, соответственно далее направил претензию к страховой.

Ответ страховой меня очень удивил. Информация о страховании противотуманных фар в договоре страхования не содержится. Таким образом, страховое возмещение на противотуманную фару левую, накладку ПТФ не распространяется, так как данная деталь не входит в штатную комплектацию ТМ и являются дополнительным не застрахованным оборудованием.

Однако в комплектацию моего автомобиля противотуманные фары входят. В целом сейчас противотуманные фары ставятся в абсолютном большинстве современных авто.

Законен ли отказ страховой ?

, Мария, г. Челябинск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Чтобы дать оценку Ваше страховой компании, нужно ознакомиться с Вашим договором страхования. И еще меня интересует вопрос: Противотуманные фары установлены заводом изготовителем автомобиля?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратитесь к официальному дилеру автомобиля Вашей марки, либо к изготовителю (если это представляется возможным) и запросите у них справку о штатной комплектации Вашего автомобиля. Для этого в запросе требуется указать VIN-номер.

Далее обратитесь к страховщику с претензией и если потребуется — обратитесь в суд.

С составлением претензии и иска могу помочь — обращайтесь в чат.