Как обосновать увольнение сотрудника, который отказался работать?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как обосновать увольнение сотрудника(законодательно),который пришел на работу,сел на стул и сказал,что сегодня ничего не будет делать,потому,что не хочет.

, Александр, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Сначала применить дисциплинарное взыскание (выговор) за неисполнение трудовых обязанностей (соблюдать порядок ст. 192, 193 ТК РФ!), а затем еще раз за неисполнение, но теперь не выговор, а увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Другими словами — один раз не исполнил трудовые обязанности (в т.ч. приказ руководителя) — выговор; еще раз не исполнил — увольнение.

Обязательно всё внимательно провести, чтоб он потом не восстановился через суд.

Можно для будущего суда записать на видео такое поведение работника, которое его характеризует.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Глава 30. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.