Отработка без трудового договора и записи в трудовой книжке

Здравствуйте! В пятницу 31.09 я написала заявление на приём меня на работу с 01.10. Трудовой договор подписан не был, сегодня 01.10 позвонили с кадров, попросили принести вкладыш в трудовую. 02.10 хочу написать заявление на увольнение. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

, Osya, г. Чита
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Osya

Увольнение- это прекращение трудового договора — ст. 77 трудового кодекса. В вашем случае, вы не подписали трудовой договор, а также фактически не приступили к работе. Вы вправе обратиться в отдел кадров и попросить свою трудовую книжку обратно. Отдел кадров аннулирует (если он уж был заведен в базу 1с) трудовой договор и приказ как «не приступившей к работе». Отрабатывать вас 2 недели никто не имеет право заставить.

Osya
Клиент, г. Чита
Но сегодняшний день я отработала. Это же считается, что я приступила к обязанностям

Если вы фактически приступили к работе, то тогда вы уже вступили в трудовые отношения с вашим работодателем. Тогда у вашего работодателя три дня на оформление документов. Если в трудовом договоре есть оговорка про «испытание» ( так называемый испытательный срок), то вы вправе расторгнуть труд договор и прекратить фактические трудовые отношения, предупредив об этом в письменной форме за три дня.