Установление причин получения травм после подачи заявления по ст 115 ч 1 и прохождения СМЭ

Доброго времени суток уважаемые юристы. Если кратко то мне нанесли легкий вред здоровью ст.115 ч.1 я написал заявление частного обвинения. Полиция до этого провела СМЭ. Вот что в своих выводах указал врач СМЭ.

1. Пo данным акта судебно- медицинского освидетельствования № 169 от 18.11.2017 года и по данным медицинских документов, были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-¬мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленные раны правой теменной области и лобной области головы, которые образовались при ударе головой о твердый предмет, вероятно, при падении с высоты роста, вполне возможно в срок, указанный в постановлении. Рана лобной области, вероятнее всего, образовалась при ударе по голове тупым твердым предметом в тот же срок.

2. Указанные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня , поэтому квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Вопросы у меня следующие:

1) Виновник и его друзья утверждает, что он меня по голове кулаком не бил, а просто оттолкнул (отстранил руками) и что я упал и ударился головой, а я говорю мой свидетель, что он меня именно ударил кулаком в лобную часть, от чего я потерял сознание и упал и ударился возможно об бордюр. Ведь при однократном(единичном) падении я не мог одновременно как они утверждают удариться и лобной и теменной частью головы?

2) И еще вопрос, ведь я после удара кулаком в лобную часть голову потерял сознание(нокаут) - может ли это уже расцениваться как легкий вред здоровью? может ли этот удар и потеря сознания расцениваться как легкий вред здоровью с сотрясением головного мозга и ЗЧМТ? А не от того что я упал и ударился( потому что это будет расцениваться как по неосторожности и нет состава преступления по ст.115)?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, все перечисленные Вами вопросы подлежат выяснению в ходе производства дополнительной судебно-медицинской экспертизы либо судебной медико-криминалистической (ситуационной, по механизму образования телесных повреждений) экспертизы. Согласно уголовно-процессуальному законодательству как потерпевший, Вы вправе ходатайствовать о производстве указанных экспертиз с постановкой конкретных вопросов. В силу закона экспертизы подлежат обязательному проведению.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

Как лучше перед врачом поставить вопросы? 1) Возможно при единичном (однократном) падении получить 2 раны в лобной и теменной областях головы? 2) Может ли удар в лобную часть головы твердым предметом (кулаком) с потерей сознания (нокаутом) — расцениваться как ЗЧМТ с сотрясением мозга? Или отредактируйте пожалуйста как лучше…

Александр, чтобы правильно поставить перед экспертом дополнительные вопросы, необходимо изучить содержание  акта СМО в полном объеме (нужны не только выводы, но и описательная часть).