Выбор организационно-правовой формы для вендингового бизнеса

Какая организационно-правовая форма наиболее подходит для вендингового бизнеса? Какую систему налогообложения рекомендуется выбрать?

, Алексей, г. Смоленск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Тут нельзя однозначно сказать что лучше подходить ООО или ИП .  ООО отвечает по обязательствам,  только в размере доли в уставном капитале. Физическое.лицо, получившее статус ИП, отвечает по обязательствам ИП всем своим имуществом.

Тут Вам решать что выбрать.

1. Плюсы ИП

Простая и быстрая процедура оформления

2. Работа ООО:

Бизнес открывается с партнером. ООО  позволяет выделить каждому партнеру доли.

1 УСН или упрощенная система налогообложения.

2 ЕНВД или единый налог на вмененный доход

 3 Патентная система или просто патент

Они подходят, но тут тоже Вам решать какая именно Вам подходит.

Если Вы открываетесь в первый раз с таким бизнесом то лучше выбрать УСН.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрывй день!

Менее затратным считается деятельность в качестве ИП, оптимальное налогообложение УСН. Отличается простотой использования и доступностью для большинства видов деятельности, включая и деятельность с торговыми автоматами. На УСН предприниматель иплатит не 3 налога, как на общей системе, а один. Оплата налога происходит авансовыми платежами каждый квартал, а отчетность (декларация), подается всего один раз в году. Налог можно платить: 1)  либо с доходов (обычно это 6% от выручки ), 2) либо с прибыли (доходы минус расходы). При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Нужно просчитать себестоимость и прибыль единицы проданного товара или услуги в конкретном виде вендингового автомата, учесть аренду,  транспортные расходы, расходы на уборку мест, что бы понять что  выгоднее УСН 1 или 2 .

При необходимости подготовки документов и представления ваших интересов в суде обращайтесь ко мне лично.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие доходы и расходы у вас ожидаются в месяц по каждому аппарату? И сколько их будет?