Как выйти на пенсию в 55 лет, если служил вы внутренних войсках, а сейчас являюсь предпринимателем?

Добрый день.Служил во внутренних войсках с 07.1979г. по 06.1992.г. Затем работал 3года автослесарем,затем с1995г. по сей день индивидуальный предприниматель(ремонт обуви).Сейчас мне 56 лет. Имею ли я право на выход на пенсию в 55лет.

, Владимир Исаев, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

То, что Вы проходили военную службу во внутренних войсках МВД России, с июля 1979 года по июнь 1992 года засчитывается Вам в общий трудовой стаж, но не более того. Периоды что Вы работали 3 года автослесарем, а потом  с 1995 года индивидуальным предпринимателем включаются в Ваш трудовой стаж также на общих основаниях и не может являться основанием для досрочного выхода на пенсию.

Оснований для досрочного выхода на пенсию у Вас нет.

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Нет не можете ваша выслуга должна быть  20 лет во внутренней службе, а так только  в 60 лет