Судебный иск от клиента по поддельному договору о возмездном оказании услуг

Добрый день!

Такая ситуация.

Обратился клиент с заказом портрета (это 14.03.2018), назначали стоимость (4000 рублей) и перед началом работы клиент должен был оплатить 50% от стоимости (это 2000 рублей). Клиент оплатил 1500 рублей и мы приступили к работе, без заключения договора.

Четкого Тех.задания нет, есть только изображение, на которое нужно было опираться при создании портрета.

С заказчиком начались разногласия после того, как портрет уже был почти на готовой стадии выполнения, он решил что ему не нравится то, что получилось, когда весь процесс от и до был показан.

Заказчик стал требовать возврата денежных средств или завершения работы с полной перерисовкой, отказываясь оплатить остаток и сумму за доп.изменения.

В итоге с заказчика посыпались угрозы разного характера, которые выглядят как мошенничество. На этом наше общение прекратилось, изображение осталось у нас на незавершенной стадии.

Спустя почти пол года к нам обращается другой клиент от имении ООО, с заказом, с г. Киров, предложил работу по договору. Мы подписали в электронном формате договор, но заказчик сказал что какие-то проблемы с переводом и попросил прислать скан паспорта. После получения скана, с нами перестали выходить на связь. Способ связи — только электронная почта, на наши просьбы дать телефон или позвонить — нас игнорировали.

И вот сегодня — 1.10.2018 приходит письмо от того самого клиента, с договором, который мы подписывали для ООО, но с данными, измененными под того клиента, с приложением о расторжении поддельного договора, но на числа полугодовалой давности, с начислением пени. В итоге сумма договора выросла в 2 раза, и ее требуют от нас оплатить в полном размере.

Есть все доказательства в переписках, что разговора о договорес этим клиентом нет и мы его не подписывали. Заказчик требует вернуть ему предоплаченные деньги. Что делать в этой ситуации? Нам обязательно явиться в суд или этот вопрос можно решить без нас, но чтобы нам выиграть дело?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день. Если заказчик уже обратился в суд, необходимо выработать правовую позицию и подготовить отзыв.

Заказчик, вероятно, обижен и хочет как то отыграться.

После ознакомления с имеющейся документацией и перепиской можно более конкретно определить перспективы спора.