Могут ли меня обвинить в краже, если меня не было на месте преступления?

Добрый день! У меня такая ситуация. Какое то время жила с молодым человеком. Он приехал из др. страны и регистрации не имел. Родители его тоже приехали (раньше) зарегистрированы, прописаны. Я, желая ему помочь, заключила с ним трудовой договор, оформила все в УФМС. Спустя некоторое время расстались. Прошло 2 месяца. Объявилась его мать. Пишет мне что мол заведено уголовное дело в котором я фигурирую. Что мол украден планшет и есть видео. Все это конечно не правда. Т.к. я ничего не крала и даже рядом не находилась. Он возможно что-то и украл. Т.к. он по профессии пилот, предполагаю этот инцендет отрежет ему дорогу в авиацию. Поэтому я думаю они приложат все усилия чтобы как-то обвинить меня. Могут ли меня законно в чем то обвинить если я действительно ничего не брала и не находилась рядом??? Спасибо!

, Жанна, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Объявилась его мать. Пишет мне что мол заведено уголовное дело в котором я фигурирую. Что мол украден планшет и есть видео.
Все это конечно не правда

Жанна

Жанна,

раз это неправда, так и не стоит на это реагирвать.

Могут ли меня законно в чем то обвинить если я действительно ничего не брала и не находилась рядом???

Жанна

Каким образом  можно обвинить кого бы то ни было при полном отсутствии доказательств???

Он возможно что-то и украл

Жанна

Ну, так это его проблемы. Пока орган расследования не обращался к Вам, Вам не о чем беспокоиться.

Жанна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, опасаюсь просто что они что-то подбросят мне или фальшивую видеозапись сделают. Хотя  в указанном ею месте я даже не была не то чтобы красть!

Жанна
Клиент, г. Челябинск

и в качестве кого я могу в этом деле «фигурировать»?

Я понимаю, что это все делается чтоб меня запугать и вывести из равновесия…

Он как-то еще будучи со мной сказал что я несу за него ответственность как за иностранного гражданина.

Я не нашла информации, какая моя ответственность возможна за его поступки в данной ситуации

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. У нас демократическое правовое государство, Вас защищает закон, обвинять могут сколько захотят, раз Вы не крали и прямых доказательств нет, просто даже не общайтесь с этими людьми, Вы ничего не должны доказывать. По УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Жанна, добрый день!

Исходя из описанной вами ситуации, никаких законных оснований для обвинения вас в краже имущества нет.

Скорее всего, те люди, которые досаждают вам по телефону просто рассчитывают что называется «взять вас на испуг» и необоснованно получить с вас денежные средства.

При описанной вами ситуации, если и есть какое-то уголовное дело по указанным обстоятельствам, то вы не можете «фигурировать» в нем как подозреваемая.

Тем не менее, в случае вызова вас в полицию по указанному необоснованному обвинению советую воспользоваться профессиональной помощью защитника и ни в коем случае не ходить в полицию самостоятельно.

Готов оказать в случае необходимости защиту в указанном деле.

Всего доброго.