Возможно ли исключение записи об отцовстве, если мама ребенка отказывается от теста ДНК?

Добрый день у меня такой вопрос у моей подруги есть сын и бывший муж , муж сомневается в том , что это его ребенок и предложил бывшей жене пройти тест на ДНК на что она отказывается его проходит , а муж ей сказал , что если она откажется он выпишится из графы отец в свидельстве о рождения ребенка но если она согласиться пройти тест то он станет больше платить алименты когда она знает , что сколько суд назначил оплачивать ежемесячно на содержание ребенка столько он и будет платить сумма выплачивания алиментов не измениться . Может ли он выписаться если мама ребенка не соглашается на тест ДНК ???

, Даниил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это шантаж со стороны отца ребенка. Он может быть исключен из свидетельства о рождении ребенка только если будет решение суда о том , что его отцовство в отношении данного ребенка исключается.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подруга не соглашается на такую генетическую экспертизу, которая назначена по определению суда, то да, суд праве его исключить как отца из свидетельства о рождении.

Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

А без суда она вправе никуда не ходить.