Очередность предоставления отпуска после выхода из декрета

Нахожусь в декретом отпуске. Ребёнку в декабре 1,5 года будет. План рую выйти чуть пораньше. Но начальник уже сейчас настаивает на внесении меня в график отпусков на 2019. Сказал, если не предоставлю данные, пойду в отпуск по его желанию. Могу ли я сейчас не составлять график, а потом написав заявление пойти в очередной отпуск. Регулируется ли это законом.? И с какого времени смогу взять оплачиваемый отпуск очередной?

, Мария, г. Новосибирск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Согласно ст. 123 Трудового кодекса, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Однако, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким категориям относятся и женщины, родившие ребенка, им, в соответствии со ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию независимо от стажа работы у данного работодателя по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, выйдя из декретного отпуска Вы имеете право по Вашему желанию (заявлению) на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время.