Правомерно ли изменение записи в трудовой книжке?

Добрый день. Последняя рабочая смена у меня была 11.06.2014, на следующий день 12.06.2014 я был задержан сотрудниками полиции и взят под стражу на время ведения следствия, 26.08.2014 я был приговорен к лишению свободы, срок отбывания наказания исчисляется с 12.06.2014. Освободившись поехал забирать трудовую книжку в ней написали запись, что я уволен за прогул 11.06.2014 приказом от 26.06.2014. На мои требования изменить запись работодатель отвечает отказом. Я считаю что они должны были расторгнуть трудовой договор в связи осуждение работника к сроку лишающего его свободы. Правомерны ли их действия? И как посоветуете поступить в данной ситуации?

, Никита, г. Пермь
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Никита!

В вашем случае запись в трудовой книжке должна иметь вид пп.4 п.1 ст. 83 ТК:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Вам необходимо обратиться к предыдущему работодателю за изменением записи в трудовую книжку, которую должен будет внести работник, отвечающий на предприятие за ведение трудовых книжек, делать это необходимо в письменной форме. В случае, если работодатель после этого откажется исправлять запись, появится возможность требовать этого через суд.

Желаю удачи!