Могу ли я отказаться от предложенной мне коляски?

Я инвалид 1 группы (колясочник) пришло время менять старую коляску на новую. Обратился в фонд соцстраха с заявлением о замене. В заявлении указал модификацию коляски, какая мне подходит подо все мои нужды. В ответ мне пришло извещение, что таких колясок нет. Мой город заключил контракт на поставку других колясок. Но те коляски, что в наличии, мне не подходят во всех отношениях. Могу ли я отказаться от предложенной мне коляски и требовать ту, которая мне действительно необходима?

, Aлександр, г. Шуя
Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если в Вашей ИПРА указано техническое средство реабилитации представляемое инвалиду за счет средств федерального бюджета и оно указано в перечне ТСР.

Вы в праве требовать услуги по обеспечению (рекомендуемыми ИПРА) техническим средством реабилитации (181-ФЗ «о социальной защите инвалидов в РФ», 5-ФЗ «О ветеранах»).

С уважением к Вам.